←人気ブログランキングに挑戦中です。
1クリックご協力お願いします
家を3時半過ぎに出発・・・
西丹沢自然教室に5時半に着きました。
この時点で、駐車場はほぼ満車でした。
早く出て正解でしたね・・・
朝食を食べて、6時前に出発しました。
今回のルートは、こちら・・・
ツツジ新道から登り、犬越路経由で下山します。
10分程車道を歩いて、ツツジ新道に入りました。
広葉樹の新緑が綺麗でしたね・・・
色鮮やかな、木々の緑に癒されました。
6時40分にゴーラ沢出合に到着・・・
沢を渡渉して、尾根道にはいります。
ここからは、樹林帯の急登になります。
徐々に高度を上げ、7時20分に展望園地に到着・・・
木々の合間から富士山が綺麗に見えました。
さらに急坂を登って行くと、1400m辺りから、お目当てのシロヤシオが・・・
高度を上げていくにつれ、花の数も増えていきました。
綺麗でしたね・・・
時間が経つのも忘れて撮影しまくりました。
トウゴクミツバツツジも、紫色の綺麗な花を咲かせていました。
9時20分に山頂下の木道に出ました。
ここは、バイケイソウの群生地です。
木道上部のシロヤシオは見事でしたね・・・
満開で一番の見頃でした。
山頂に9時40分に到着・・・
写真を撮るのに夢中になっていたので、かなり時間が掛かりました(苦笑)
とりあえず記念写真を・・・
山頂は木々に囲まれ展望はありません。
昼食を食べて、10時半に犬越路に向かって出発しました。
山頂直下のミツバツツジは、色が鮮やかで綺麗でしたね・・・
犬越路への道は、いきなり急下降から始まります・・・
滑りやすい上にやせ尾根で道幅が狭く、注意が必要です。
ここもシロヤシオやミツバツツジが綺麗でした。
山肌も白と紫に染まります・・・
富士山をバックにシロヤシオを撮影・・・
鎖場や梯子の連続で、結構スリリングな道でしたね・・・
アップダウンもあって疲れました。
12時50分に犬越路に到着・・・
避難小屋の前で小休止しました。
犬越路からは、沢沿いの道を下ります・・・
綺麗に澄んだ水と、緑に癒されました。
14時半に登山口に戻りました。
予定より1時間遅れ・・・
撮影に熱中しすぎました(苦笑)。
久しぶりの山行とあって結構疲れましたね・・・
お目当てだったシロヤシオは一番の見頃で、大満足の山行でした。
中川温泉の信玄館で日帰り入浴して、帰路に着きました。
1クリックご協力お願いします
家を3時半過ぎに出発・・・
西丹沢自然教室に5時半に着きました。
この時点で、駐車場はほぼ満車でした。
早く出て正解でしたね・・・
朝食を食べて、6時前に出発しました。
今回のルートは、こちら・・・
ツツジ新道から登り、犬越路経由で下山します。
10分程車道を歩いて、ツツジ新道に入りました。
広葉樹の新緑が綺麗でしたね・・・
色鮮やかな、木々の緑に癒されました。
6時40分にゴーラ沢出合に到着・・・
沢を渡渉して、尾根道にはいります。
ここからは、樹林帯の急登になります。
徐々に高度を上げ、7時20分に展望園地に到着・・・
木々の合間から富士山が綺麗に見えました。
さらに急坂を登って行くと、1400m辺りから、お目当てのシロヤシオが・・・
高度を上げていくにつれ、花の数も増えていきました。
綺麗でしたね・・・
時間が経つのも忘れて撮影しまくりました。
トウゴクミツバツツジも、紫色の綺麗な花を咲かせていました。
9時20分に山頂下の木道に出ました。
ここは、バイケイソウの群生地です。
木道上部のシロヤシオは見事でしたね・・・
満開で一番の見頃でした。
山頂に9時40分に到着・・・
写真を撮るのに夢中になっていたので、かなり時間が掛かりました(苦笑)
とりあえず記念写真を・・・
山頂は木々に囲まれ展望はありません。
昼食を食べて、10時半に犬越路に向かって出発しました。
山頂直下のミツバツツジは、色が鮮やかで綺麗でしたね・・・
犬越路への道は、いきなり急下降から始まります・・・
滑りやすい上にやせ尾根で道幅が狭く、注意が必要です。
ここもシロヤシオやミツバツツジが綺麗でした。
山肌も白と紫に染まります・・・
富士山をバックにシロヤシオを撮影・・・
鎖場や梯子の連続で、結構スリリングな道でしたね・・・
アップダウンもあって疲れました。
12時50分に犬越路に到着・・・
避難小屋の前で小休止しました。
犬越路からは、沢沿いの道を下ります・・・
綺麗に澄んだ水と、緑に癒されました。
14時半に登山口に戻りました。
予定より1時間遅れ・・・
撮影に熱中しすぎました(苦笑)。
久しぶりの山行とあって結構疲れましたね・・・
お目当てだったシロヤシオは一番の見頃で、大満足の山行でした。
中川温泉の信玄館で日帰り入浴して、帰路に着きました。
コメント
コメント一覧 (2)
シロヤシオ間に合って良かったです。
花付良さそうですね。
シロヤシオのトンネル歩きたかった。
4日Michyさんもいるかもと思って
檜洞に行こうとしていたのですが
寝坊してしまい、駐車が大変になってしまうだろうと
那須高原のシロヤシオ行き先変更してしまいました。
まぁ登山道は結構足にハードなので
まるさんの膝を考えると結果的にはやめて正解だったと思います。
行って来ました♪
山頂付近のシロヤシオは、見事でしたね。
我が家にしては珍しく晴天だったし(笑)
寝坊しちゃいましたか?
残念・・・
確かに5時半の段階で、自然教室付近の駐車場は、ほぼ満車でした。
変な所に停めると、注意の張り紙されたみたいだし・・・
犬越路のルートは、予想していたよりハードでしたね。
久しぶりの岩場だったので、かなり変な汗をかかされましたよ。